S.E.R. Mons. Gualtiero Sigismondi
Vescovo di Orvieto – Todi
Assistente ecclesiastico generale dell’Azione Cattolica Italiana

BIOGRAFIA:
Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia – Città della Pieve, il 25 febbraio 1961;
ordinato presbitero il 29 giugno 1986;
eletto alla sede vescovile di Foligno il 3 luglio 2008;
ordinato vescovo il 12 settembre 2008;
nominato assistente ecclesiastico generale dell’Azione Cattolica Italiana il 4 marzo 2017;
trasferito a Orvieto – Todi il 7 marzo 2020;
confermato assistente ecclesiastico generale dell’Azione Cattolica Italiana il 21 marzo 2020.

Attuali incarichi:
Presidente della Commissione Episcopale per il clero e la vita consacrata
Presidente della Commissione mista Vescovi – Religiosi – Istituti Secolari

Contatti:
Tel. 0763.341264 – Fax 0763.395008
segreteria@diocesiorvietotodi.itvescovo@diocesiorvietotodi.it